1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 1028 Lote 51
 Julio 13 2021 17:00
Portilla, E. III Congreso Panamericano del Trabajo. México, Ca. 1925. Firmada por Mother Jones, Gral. Calles y Samuel Gompers.Enmarcada

Subasta 1028 Lote 52
 Julio 13 2021 17:00
Rarámuris. Escenas cotidianas. Fotografías, 8.5 x 13.5 cm. En marialuisa. Piezas: 7.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 53
 Julio 13 2021 17:00
Strand, Paul (Atribuidas). Estudios del Pueblo de Alvarado, Veracruz, previos a la realización de la película Redes. Piezas: 12.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000

Subasta 1028 Lote 54
 Julio 13 2021 17:00
Vistas de Alrededores de Tapalpa, Jalisco. Gonzalez Family, Tapalpa; What we meet on the trail; Volcano Colima.... Piezas: 4.

Subasta 1028 Lote 55
 Julio 13 2021 17:00
Vistas de la Ciudad de México. Principios de Siglo XX. Estadio Nacional / Calle Independencia /Recuerdo de México. Pz: 3.

Subasta 1028 Lote 56
 Julio 13 2021 17:00
Vistas de San Luis Potosí. México, fines del Siglo XX. Fotografías albúminas, 11 x 19 cm., aproximadamente. Piezas: 14.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 57
 Julio 13 2021 17:00
Vistas de Taxco y Michoacán. Plata sobre gelatina. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 1028 Lote 58
 Julio 13 2021 17:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 59
 Julio 13 2021 17:00
Álbum Fotográfico de Teotihuacan. México, 1963. Realizado para el Lic. Benito Coquet.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500

Subasta 1028 Lote 60
 Julio 13 2021 17:00
Colección de Postales, Conmemorativas del Primer Centenario. México, 1910. Siete postales. Tres con poemas de Juan de Dios Peza.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 61
 Julio 13 2021 17:00
Fotografías y Fotopostales Taurinas. México, ca. 1940. 19 fotopostales y 8 fotografías. Piezas: 27.

Subasta 1028 Lote 62
 Julio 13 2021 17:00
México a la Vista. México: Ignacio de la Torre, sin año. Álbum de fotografías inéditas de la República Mexicana.

Subasta 1028 Lote 63
 Julio 13 2021 17:00
Photogravure Souvenir, the City of México and its Environs. 18 hojas de fotograbados.

Subasta 1028 Lote 64
 Julio 13 2021 17:00
Álbum de Fotograbados de los Principales Edificios, Monumentos, Jardines y Paseos de la Ciudad de Guanajuato. Guanajuato, 1906.

Subasta 1028 Lote 65
 Julio 13 2021 17:00
Bellin, Jacques. Plan de Port Royal et de ses Environs Situe dans la Baye de Campeche. París, 1754. Mapa grabado y coloreado.

Subasta 1028 Lote 66
 Julio 13 2021 17:00
Lorrain, N. Amérique Septentrionale Dressée par... Attache au Depot Gal. de la Guerre. París, 1839. Mapa grabado con límites coloreados

Subasta 1028 Lote 67
 Julio 13 2021 17:00
Mercator, Gerhard - Hondius, Jodocus. Hispaniae Novae Nova Descriptio. Amsterdam, ca. 1610. Mapa grabado con limites y detalles a color
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1028 Lote 68
 Julio 13 2021 17:00
Ortelius, Abraham. Hispaniae Novae... Recens et Vera Descriptio, 1579. Amberes: Jan Baptista Vrients, 1608. Mapa grabado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 69
 Julio 13 2021 17:00
Castro / Campillo / Rodríguez. Colección de Litografías Tomadas de la Obra México y sus Alrededores. Lit. coloreadas. Pzs: 3.

Subasta 1028 Lote 70
 Julio 13 2021 17:00
Castro, Casimiro / Álvarez, J. / Gallice, A. / Mohar, M. Colección de Litografías a Color Tomadas de la Obra Álbum Mexicano. Piezas: 9
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $14,000

Subasta 1028 Lote 71
 Julio 13 2021 17:00
Colección de Grabados sobre Arqueología en México. Siglo XIX. Varios formatos. Vistas, esculturas y retratos. Piezas: 15.

Subasta 1028 Lote 72
 Julio 13 2021 17:00
Construcciones. México, ca. 1900. Lápiz sobre papel. En marialuisa. Ex Libris de Antonio Castro Leal. Ex Libris. Piezas: 4.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 73
 Julio 13 2021 17:00
Deroy, Isidore Laurent. Vue de Los Angeles. París, mediados de Siglo XIX. Litografía coloreada, 32 x 40.5 cm.ExLibris de A. Castro Leal

Subasta 1028 Lote 74
 Julio 13 2021 17:00
Duverger / Lisbet, L. Grabados Tomados de la Obra Usi e Costumi Sociali, Politici e Religiosi di Tutti i Popoli del Mondo... Piezas: 7.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1028 Lote 75
 Julio 13 2021 17:00
Escenas de la Conquista de México, Vistas y Tipos Mexicanos. S. XVIII y XIX. 3 grabados en metal, 3 litografías (1 coloreada). Pzs: 6.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11